Интерактивные технологии в системе образования

Время чтения: 3 мин.
1166
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

Школы, средние и высшие учебные заведения постепенно переходят от устаревших методов обучения к интерактивным технологиям, во многом благодаря реализации Приоритетного национального проекта «Образование» и «Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы», продленной до 2020 г.

Во многие учреждения образования на конкурсной основе поступила современная техника. Деревянные и пластиковые доски заменяются интерактивными, презентации проводятся с помощью высокотехнологичных проекторов, лабораторные измерения осуществляются с помощью интеллектуальных систем, наравне со школьными журналами используются виртуальные. Каковы преимущества внедрения технологий в учебный процесс, и какие технические новинки можно встретить в школах и вузах?

Проекторы, как самое доступное и необходимое оборудование, сегодня закуплены большинством городских школ. Демонстрация учебных фильмов на большом экране, внутриклассные и общешкольные мероприятия, защита научных работ – для этих и других целей используются проекторы различной мощности. Рабочий тандем с проектором составляет проекционный экран, отражающий или просветный. Поддержка таких опций, как 3D, интерфейсов USB, Ethernet и других, делает использование данного оборудования для учебных целей очень гибким.

Следующим новомодным гаджетом, получающим все большое распространение в российских образовательных учреждениях, является интерактивная доска. Такие доски представляют собой сенсорный экран, работающий как часть системы, куда также входят компьютер и проектор. Работа с электронной доской осуществляется как с помощью стилуса, специального маркера, так и просто с помощью прикосновений пальцем, в зависимости от использованных технологий. Существуют как стационарные, так и мобильные модели устройств. Интегрированное программное обеспечение может включать только самые основные утилиты или расширенные возможности – мультимедиа (энциклопедии, библиотеки, развивающие игры и др.).

Интерактивные столы с возможностью подключения интернета появляются в школах, лицеях, детских садах и позволяют детям получать новые знания в игровой форме. Данное оборудование делает совместную работу наглядной и увлекательной.

Все эти технологии делают учебный процесс более интересным, информативным и легким для восприятия, позволяют вовлекать в него всех учащихся, максимально эффективно организовывать групповую работу и, в то же время, облегчают труд учителя.